Subasta 919T, Lote # 236
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Decorado con palmetas, acantos y motivos estriados. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, soportes cónicos estriados y sistema para extensiones. Dimensiones: 74.5 x 157 x 107 cm. b) 10 sillas y 2 sillones. Con respaldos calados, asientos en tapicería lineal, chambrana en "H" y soportes cónicos estriados. c) Vitrina. Con 2 puertas inferiores, cajón central, 2 puertas superiores con vidrio y soportes cónicos estriados. Dimensiones: 189.5 x 99 x 39.5 cm. d) Par de trinchadores. Con 3 puertas, 4 cajones y soportes cónicos estriados. Dimensiones: 90.5 x 152 x 52.5 cm. Presentan detalles de estructura, marcas y desgaste. Piezas: 16 Estimado $ 15,000-18,000