Subasta 919T, Lote # 195
Secreter. México. Siglo XX. Marca La Realizadora de Muebles. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada. Puerta abatible con interior de terciopelo verde y papeleras interiores; repisa superior con luna irregular biselada y soportes tipo cabriolé. Decorado con rocallas, roleos y motivos florales. Presenta detalles de estructura, fisuras, humedad, marcas y desgaste. Dimensiones: 145 x 68 x 41.5 cm. Estimado $ 3,000-5,000