Descripción detallada Lote 57

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 915T, Lote # 57

Víctor Manuel Villarreal (Nuevo Laredo, Tamaulipas, 1944 - ).
Prima ballerina V.
Fundición en bronce patinado P/A.
Firmada y fechada 1989.
Sobre base hexagonal.
Presenta manchas y desgaste.
Dimensiones: 86 x 55 x 36 cm.
Víctor Manuel Villarreal nació en Nuevo Laredo, pero se mudó a la Ciudad de México durante la infancia. Su vocación como escultor se definió cuando presenció la remodelación del Ángel de la Independencia tras el terremoto de 1957. Estudió en la Academia de San Carlos, en cuyo atrio practicaban las estudiantes de danza, lo cual lo llevó a privilegiar a las bailarinas entre sus creaciones. Además de ser "el escultor de las bailarinas de ballet", ha realizado efigies de gran formato de diversas personalidades políticas para espacios públicos a lo largo del país.
Estimado $ 15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote