Descripción detallada Lote 50

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 915T, Lote # 50

Hebe.
Siglo XX.
Escultura en pasta.
Copia de Bertel Thorvaldsen (Dinamarca, 1770 - 1844).
Neoclásico.
Museo Thorvaldsen, Copenhague.
Firmada Dal Torrione.
Presenta ligeras manchas.
Dimensiones: 123 cm.
El escultor danés Bertel Thorvaldsen fue otro de los grandes exponentes de la escultura neoclásica. Hijo de un escultor en madera de origen islandés, Thorvaldsen tuvo una educación cercana al trabajo manual y artístico. Estudió en la Real Academia Danesa de Artes, donde ganó un concurso para estudiar en Italia, lugar donde residiría desde 1797 hasta 1838. En Roma, Thorvaldsen se hizo de un prestigio inigualable como escultor de grandes encargos para mecenas de la talla del papa Pío VII. Sucesor natural de Antonio Canova, Thorvaldsen llevó más allá el hieratismo y la elegancia propuestos por el arte Neoclásico.
Hebe es hija de Zeus y Hera, diosa de la juventud y guardiana del néctar y la ambrosía de los banquetes para los dioses. Cuenta la leyenda que un día derramó el preciado líquido, por lo que fue castigada y sustituida por Ganímedes; sin embargo, el final para Hebe es feliz, ya que se convertiría años despúes en esposa de Hércules. El Mito de Hebe refleja la inconsistencia y el descuido típicos de la juventud, pero también nos muestra la importancia de que las situaciones y las cosas retomen su orden.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote