Descripción detallada Lote 175

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 175

HB - Ramírez, José F. Statement of the Rights and Just Reasons: on the Part of the Government of the United Mexican States for Not Recognizing Either the Subsistence of the Privilege Granted to D. José Garay, for the Opening of a Line of Communication Between the Atlantic and Pacific Seas, through the Isthmus of Tehuantepec, or the Legality of the Cession which he Made of Said Privilege to Citizens of the United States of North America. México: Printed By O'Sullivan and Nolan, 1852.
4o., 40 p. Primera edición.Texto y pastas con manchas de humedad. Sin lomo. Encuadernado en rústica.
Justificación del Gobierno de México para cancelar la concesión exclusiva, otorgada a José Garay, para la construcción de una línea de comunicación entre los océanos Atlántico y Pacífico, en el Istmo de Tehuantepec. La concesión había sido otorgada a Garay en 1842 por el entonces presidente Antonio López de Santa Anna. Sin embargo, por faltas a las obligaciones estipuladas en el contrato y por una serie de irregularidades en la adjudicación del mismo, el gobierno mexicano decidió retirar la concesión.
Construcción de una Vía de Comunicación en el Istmo de Tehuantepec.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote