Descripción detallada Lote 153

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 153

DA - Maquiavelo, Nicolás. The Works of the Famous Nicolas Machiavel, Citizen and Secretary of Florence. Written Originally in Italian, and from Thence Newly and Faithfully Translated into English. London: Printed for R. Clavel, C. Harper, F. Amery, F. Robinson, A. and F Churchil, 1695.
4o. marquilla, 19 h. + 528 p. Obra de Nicolás Maquiavelo. Incluye: Historia de Florencia, Discursos, El Arte de la Guerra y su obra más conocida, El Príncipe. Traducción al inglés atribuida a Henry Neville. Pastas gastadas, cajos quebrados, lomo con hierros dorados y nervios alzados. sin cofia. Encuadernado en pasta dura, en piel.

El trabajo es notable en su intento de rehabilitar a Maquiavelo, quien en ese momento era sinónimo de maldad y tiranía; junto con un prefacio favorable para el lector, el libro incluye la justificativa "Carta de Nicholas Machiavel a Zenobius Buondelmontius, en vindicación de sí mismo y sus escritos", una falsificación del traductor o de un italiano desconocido, que bastante descuidadamente pretende haber sido escrita por Maquiavelo diez años después de su muerte.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote