Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 87

AC1857 - Pacheco, José Ramón. Cuestión de México / Guerra de España con México.
a) Pacheco, José Ramón. Cuestión de México. Cartas de D. José Ramón Pacheco, al Ministro de Negocios Estrangeros de Napoleón III, M. Drouyn de Lhuys. New York: Imprenta de S. Hallet, 1862.
4o., 82 p. Primera edición. Pastas y texto con ligeras amnchas de humedad y óxido. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica.
Carta escrita por José Ramón y Pacheco, enviado extraordinario y ministro plenipotenciario de Napoleón III. Su trabajo era mantener informado al gobierno de Napoleón III sobre las actividades políticas y económicas de México, lo que se puede ver en estas cartas. En las mismas Pacheco se pronuncia en contra de llevar a cabo una intervención armada en suelo mexicano.
b) Pacheco, José Ramón. Guerra de España con México. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1856 - 1857.
8o. marquilla, 72; 66 p. Dos artículos en un tomo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 2.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote