Descripción detallada Lote 86

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 86

AC1855 - López de Santa Anna, Antonio. A La Nación. Perote, Agosto 12 de 1855.
8o., 8 p. Lomo con faltantes. Encuadernado en pasta dura.

Última comunicación publicada por Antonio López de Santa Anna en México, antes de salir a su exilio definitivo. Ya en Veracruz, y próximo a abandonar el país, Santa Anna defiende su último mandato presidencial, explicando las razones que lo llevaron a retornar a México. Justifica sus acciones políticas y se dirige a su críticos y detractores con dureza, rechazando los títulos de 'usurpador' y 'tirano' que le han adjudicado.
Últimas palabras publicadas en México, por el que fue, indudablemente, el personaje más controvertido, indescifrable e influyente de la política mexicana durante la primera mitad del siglo XIX. Alguna vez héroe y defensor de la patria, a veces traidor, alteza serenísima por su propia voluntad, y al final, consumido por la derrota, vil tirano, con estas sombrías palabras concluye la carrera política de Antonio López de Santa Anna: 'Circunstancias independientes de mi voluntad han apresurado el día que yo deseaba de retirarme del hogar doméstico a concluir tranquilamente los días que me queden de vida. Pluguiera al cielo que así así se hubiera apresurado el día en que mi Patria fuera feliz y la viera constituída según su verdadera voluntad; mas no puedo disimularos la grave pena que me aflije al considerar los males inmensos que la amenazan: veo venir la escisión, la anarquía, la desolación y la pérdida para siempre de la nacionalidad. No permita la Providencia que estos mis temores se realicen, antes bien quiere en sus consejos eternos prepararle días de felicidad y ventura'.
Ningún ejemplar en OCLC-Worldcat. Ningún registro de venta en subasta pública.
12 de agosto de 1855.- Antonio López de Santa Anna pública en Perote un manifiesto redactado en su finca El Encero donde renuncia a la Presidencia de la República.

Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote