Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 83

AC1853 - Ejemplar de Presentación Dedicado a Antonio López de Santa Anna.
Ley y Reglamento para la Comisaría de Ejército y Marina.
México, junio 1 de 1853.
4o. marquilla, 1 h. (dedicatoria) + 1 h. (título) + 4 h (Ley y Reglamento). Hoja de dedicatoria impresa y ornamentada en dorado "Al Exmo. S. General de División Benemérito de la Patria... Presidente de la República D. Antonio López de Santa Anna".
Encuadernación de lujo. Encuadernado en pasta dura, en terciopelo azul con decoraciones grabadas y hierros dorados.

Ejemplar de lujo dedicado a Santa Anna en la presentación de la ley. En 1853, Santa Anna volvió de su exilio para ocupar nuevamente la Presidencia de México. Sin embargo, se autoproclamó a sí mismo "Su Alteza Serenísima" y su gobierno fue virando cada vez más hacia una dictadura. Tras la promulgación del Plan de Ayutla y una guerra de dos años, Santa Anna abandona definitivamente el país.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote