Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 82

AC1848 - Tratado de Paz, Amistad, Límites y Arreglo Definitivo entre la República Mexicana y los Estados Unidos de América / Exposición Dirigida al Supremo Gobierno por los Comisionados que Firmaron el Tratado de Paz con los Estados Unidos. Querétaro: Imprenta de J. M. Lara, 1848.
4o., 28 + 27 p. Primera edición. Firmado en Guadalupe Hidalgo el 2 de febrero de 1848, con las notificaciones con que ha sido aprobado por el Senado, y ratificado por el Presidente de los Estados Unidos. Texto en español e inglés. Pasta anterior restaurada en márgenes, pasta posterior restaurada. Algunos márgenes rasgados y restaurados. Sin refinar. Encuadernado en rústica.
Primera edición del 'Tratado de Paz, Amistad, Límites y Arreglo Definitivo entre la República Mexicana y los Estados Unidos de América', firmado el 2 de febrero de 1848 en el altar mayor de la antigua Basílica de Guadalupe en Villa Hidalgo "La Villa", y suscrito por los conservadores Bernardo Couto, Miguel Atristán y Luís G. Cuevas, representantes de México, y por parte de Estados Unidos, Nicholas P. Trist.
El tratado marcó el fin de la guerra entre México y los Estados Unidos y la cesión de más de la mitad del territorio mexicano. El tratado consta de 23 artículos. Entre estos, destaca: Se restablece la paz entre los dos países; en los artículos III y IV, se determinan los términos de salida y entrega de lugares ocupados por las tropas de los Estados Unidos de América; artículo V, se establece la frontera (México pierde más de 2 millones y medio de kilómetros cuadrados de su territorio: Texas, la parte de Tamaulipas ubicada entre los ríos Nueces y Bravo; Nuevo México y la Alta California); artículos VIII y IX, se da libertad a los ciudadanos mexicanos de los territorios perdidos para elegir nacionalidad garantizando sus derechos; artículo XI, se compromete el gobierno de Estados Unidos de América en resguardar la frontera por incursiones de tribus salvajes; artículo XII, se determina el pago de 15 millones de dólares a México en compensación por la pérdida de los territorios mencionados, artículo ratificado unos meses después por el gobierno de Estados Unidos, determinando la forma de pago.

Estimado $120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote