Descripción detallada Lote 253

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912T, Lote # 253

Jorge Edgardo Ramírez (Cd. México, 1940 - ).
Sin título.
Óleo sobre tela.
Firmado.
Enmarcado.
Presenta abolladura.
Dimensiones: 58 x 78 cm.
Realizó sus estudios profesionales en la Academia de San Carlos y en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda".
"Es un artista de gran afinidad poética, sus imágenes son un misterio trasunto de la realidad invisible. En estas transfiguraciones de seres de la naturaleza el aspecto a que arriba en cada uno de sus temas es como una suave canción entonada con el laúd. Sus veladuras y matices, de gran pureza, les presentan una luminosidad, una claridad que hacen parecer sus óleos hechos acuarela, que conoce a fondo". Jorge J. Crespo de la Serna.
Fuente consultada: Crespo de la Serna, Jorge. Texto para la muestra individual "Transparencias lumínicas".
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote