Descripción detallada Lote 218

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 218

GILBERTO ACEVES NAVARRO
(Ciudad de México, 1931 - )

Retrato de familia y obrero # 4
Firmado y fechado 74
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Gilberto Aceves Navarro y a Rossana Navarro por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018.
Estudió en La Esmeralda y trabajó como asistente de David Alfaro Siqueiros cuando éste pintaba los murales de la Rectoría de la UNAM en la década de los cincuenta. Desde entonces ha realizado más de cuarenta exposiciones individuales en las entidades culturales más relevantes como el Museo de Arte Moderno, en el Instituto Cultural Cabañas en Guadalajara, en el Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, en el Antiguo Palacio del Arzobispado, en el Museo Universitario del Chopo, en la Galería Metropolitana de la Universidad Autónoma Metropolitana y participó en varias ocasiones de manera individual y colectiva en la galería de las hermanas Pecanins.
En 2003 recibió el Premio Nacional de Ciencias y Artes y es miembro de la Academia de Artes desde 2003.
Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.ganpintor.com y sitio oficial de la colección Blaisten.
120 x 110 cm
Estimado $65,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote