Subasta 912, Lote # 216 ARMANDO JIMÉNEZ (San Gaspar de los Reyes, Jalisco, 1949 - ) Sin título Firmado y fechado 84 Acrílico, arena y acuarela sobre tela sobre fibracel "Una de las cualidades relevantes es su genialidad de composición, no nada más la distribución de los elementos dentro de la tela, sino también su particular acomodo dentro del lugar asignado […] El color es puro, intenso y vibrante, combinando uno con otro como lo hacen en la música, los distintos instrumentos al formar una pieza orquestal". Lupina Lara Elizondo. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 2, No. 18, junio de 1996, Pág. 18. 99 x 98 cm Estimado $12,000-20,000