Descripción detallada Lote 204

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 204

REMIGIO VALDÉS DE HOYOS
(Monterrey, Nuevo León, 1958 - )

L'arrivée à Sodome
Firmada y fechada 2005
Mixta sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicada en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Le retour. Remigio Valdés de Hoyos. México. Aldama Fine Art, 2011, Pág. 6, catalogada 11.
De formación autodidacta, Remigio Valdés de Hoyos se inició en las artes plásticas a corta edad, estudiando arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México. En 1978, se trasladó a París, donde aprendió la técnica del grabado en el taller Lacourière-Frélaut. Años más tarde, ya de regreso a la Ciudad de México, trabajó con Andrew Vlady quien dirigió el taller litográfico Kyron. En 1997, con la experiencia adquirida en la fábrica de Uriarte en Puebla, comenzó a incorporar a sus obras las técnicas de la cerámica de Talavera; posteriormente en 1998 recibió una beca para una residencia artística en Berlín, Alemania y fue hasta 1999 que fascinado por la energía que expedía Canadá, decidió establecerse en Montreal. A lo largo de su carrera, ha expuesto su obra en México, Alemania, Estados Unidos, Francia, España y en varios países de Asia y Cuba.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.valdesdehoyos.com
91 x 91 cm
Estimado $120,000-140,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote