Subasta 912, Lote # 194 BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmado y fechado 19-III-87 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 1987. Presenta ligeros detalles de conservación. Byron Gálvez estudió en la Academia de San Carlos, donde tuvo destacados maestros, quienes ejercieron una importante influencia en él. En vida, presentó más de 60 exposiciones individuales en Estados Unidos y América Latina, además de muchas otras colectivas. Su producción plástica forma parte de diversas colecciones privadas en México y el extranjero. "En sus óleos se vive una celebración de la vida: las figuras bailan y viven en una constante fiesta, a veces erótica, otras más inocente […] Sus figuras, planos, colores, texturas y composiciones estimulan la imaginación, deleitan nuestra vista y elevan nuestro espíritu". Eva Beloglovksy. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com 150 x 170 cm Estimado $400,000-500,000