Subasta 912, Lote # 182
MAX SANZ (Ixtlán, Oaxaca, 1992 - ) La gran justa Firmado y fechado 17 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela "La propuesta de Max Sanz es la suma de lo vivido a una corta edad en la que el arte ha sido su acompañante por distintos lugares y ha sido también quien le ha presentado a grandes maestros del oficio. Sus piezas ilustradas con personajes propios dan muestra de la originalidad de su antología". Fuente consultada: sitio oficial del artista www.alexpintart.com 130 x 90 cm Estimado $10,000-20,000