Subasta 912, Lote # 181
HÉCTOR MONTANER (La Habana, Cuba, 1962 - ) Escape Firmado al frente. Firmado y fechado 18-Dic-2005 al reverso Óleo sobre tela Es parte de la Asociación Cubana de Artesanos y Artistas, miembro fundador del taller de serigrafía René Portocarrero y colaborador del taller de joyería de la Academia de Artes Plásticas San Alejandro en La Habana. A lo largo de su carrera ha realizado diversas exposiciones colectivas e individuales en instituciones como el Museo Nacional de Bellas Artes, el Museo de Artes Decorativas y en el Gran Teatro de La Habana en Cuba, así como en galerías de renombre en Miami, Roma y Ciudad de México. 100 x 75 cm Estimado $16,000-26,000