Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 162

ARTURO SOUTO
(Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964)

Vieux-Port
Firmado al frente y referido Espaigne al reverso
Óleo sobre tela
Con etiqueta del Carnegie Institute Pittsburgh, E.E. U.U.
Presenta desprendimientos de capa pictórica, oxidación en las orillas y craqueladuras.
En su juventud se inspiró en los paisajes rurales y marinos de los viajes que realizaba con su familia en Galicia. Para realizar sus acuarelas se enfocó en los ambientes bohemios de la época especialmente en las cafeterías o burdeles. De manera especial trabajó sobre la figura femenina y el desnudo.
En 1922 se mudó a Madrid donde ingresó a la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando y tres años más tarde realizó su primera exposición. En 1926 viajó a París, motivado por las vanguardias francesas y la obra de Giorgio de Chirico. Fue becado en 1928 por la Diputación de Pontevedra. A finales de la década de los veinte y principios de los treinta volvió a España donde participó en varias exposiciones colectivas.
Arturo Souto fue un artista que dominó el trabajo con pastel, acuarela, óleo y gouache. Transitó en numerosas etapas durante su carrera artística influida por Toulouse-Lautrec en cuanto a pintura francesa, el arte japonés y una etapa inspirada por el muralismo indigenista, las fiestas populares o la mitología.
"Si resultara obligatorio rotular de alguna manera la riqueza y variedad de la pintura de Souto lo más adecuado sería llamarla romántica. Es decir, una variedad moderna, muy española, de un romanticismo expresionista que nunca llegó a agotar su sed de imaginación creadora". Miguel Cabañas Bravo.
Fuentes consultadas: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, Pág. 150 y sitio de la colección Afundación www.afundacion.org

139 x 161 cm
Estimado $360,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote