Subasta 912, Lote # 156
LUIS SAHAGÚN
(Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978)
a) Casa con portal
Firmado y fechado Angangueo Méx 1965 al reverso
Óleo sobre madera
15.4 x 11.5 cm
Con dedicatoria, firmada y fechada México mar de 1966 al reverso.
b) Patio - nicho
Firmado al reverso
Óleo sobre madera
15.7 x 11.7 cm
Con dedicatoria, firmada y fechada Mex julio de 1965 al reverso.
Piezas: 2
Ambos presenta desprendimiento de capa pictórica y detalles de conservación.
Estimado $8,000-12,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |