Descripción detallada Lote 150

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 150

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca, 2001)

Mujeres de Ocotlán, ca. 1978
Firmada
Acuarela sobre papel
Con copia del certificado de autenticidad de la Galería Estela Shapiro.
Con etiqueta de la Galería Estela Shapiro.
Rodeado de llanuras y rica vegetación, Ocotlán es una de las ciudades más productivas artísticamente de Oaxaca, tierra natal del maestro Rodolfo Morales. Fue un artista con un estilo propio, basado en un lenguaje que remite a la Escuela Mexicana de Pintura y gracias a sus múltiples viajes por Europa y Latinoamérica, creó una narración casi poética en cada pintura. El también conocido "Señor de los sueños" es actualmente considerado en el medio como un de los mejores artistas plásticos de la cultura mexicana del siglo XX.
"Lo que llamaríamos 'El Universo de Morales', está al doble servicio de la pintura y de la metamorfosis interminable de la nostalgia que acaba siendo premonición. Y eso es él precisamente: un memorioso del interminable porvenir del arte, tal y como se despliega en su obra". Carlos Monsiváis.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 378.
38 x 45 cm
Estimado $120,000-170,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote