Subasta 912, Lote # 135 CARLOS VIVAR (Ciudad de México, 1964 - ) Caballo ensillado Firmada y fechada 17 al frente. Firmada y fechada 2017 al reverso Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. "Mis personajes, son hechiceros, magos, caballos, bicicletas, peces, etc., la verdad es que siempre he pintado de todo, pero lo que hago, lo hago a mi estilo. Alguna vez vi esgrafiando a Toledo, y quise experimentar con eso. Inicié a esgrafiar, pero después comencé a poner más óleo líquido encima, posteriormente más polvo y más pigmento y tierra, luego puse óleo con linaza sobre el lienzo y quedó líquido; así nació una técnica basada en algo que me inspiró, pero que yo creé buscando pintar un nuevo efecto, formé la técnica por la que hoy me identifican". Carlos Vivar. Fuente consultada: WILEY COTA, Roxana. "Carlos Vivar. Artista plástico, hombre de familia y constructor de sueños". México. Revista Personae, Año XVII, No. 211, junio del 2017. 80 x 80 cm Estimado $40,000-50,000