Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 912, Lote # 126

LEONORA CARRINGTON
(Lancashire, Inglaterra, 1917 - Ciudad de México, 2011)

Sin título
Firmado
Óleo sobre cartón
Agradecemos al Dr. Salomon Grimberg, por el apoyo en la revisión de esta obra, marzo del 2019.
Con constancia de opinión de la Galería de Arte Mexicano, diciembre del 2006.
Esta obra será incluida en el Catálogo razonado de pintura de Leonora Carrington, preparado por el Dr. Salomon Grimberg.
Con etiqueta de Galería López Quiroga.
Leonora Carrington fue, es y será una de las mujeres más sobresalientes del arte de la segunda mitad siglo XX en México y el extranjero.
A pesar de haber nacido en Inglaterra, su formación artística se estructuró según las circunstancias vividas en diversos países, por ejemplo: su iconografía es producto de su educación irlandesa y amor por los cuentos celtas, imaginario que se fortaleció durante su reclusión en un hospital psiquiátrico en España, del cual escapó en 1941. Las técnicas pictóricas las aprendió en Italia y el carácter surrealista, que tanto personaliza su pintura y literatura, fue influencia de su primer esposo Max Ernst y todos los amigos y compañeros que conoció en París. En Lisboa se encontró con Renato Leduc, su segundo marido y de quien se divorció al año siguiente de que le ayudara a migrar a México, país donde restableció lazos con colegas, incluyendo Remedios Varo, amiga, cómplice y fuerte influencia artística. En México adquirió conocimientos sobre el arte local, especialmente sobre la coexistencia de las creencias cristianas con las precolombinas. Por medio de su amiga Katy Horna conoció a Emérico Weisz, fotógrafo húngaro con quien se casó en 1944 y con quien pasó el resto de su vida.
Todas aquellas vivencias delimitaron tanto su personalidad como su obra, la cual se volvió inconfundible por el estilo tan íntimo y original al incluir proyecciones astrales, representación de signos de energía, personajes, animales y figuras hibridas, así como caricaturas fantásticas con identidad y sexualidad femenina. Fue una artista que creó un estilo que parece haber salido de un estado de ensueño, que envuelve al espectador en un ambiente ilusorio y extravagante y que a su vez invita a la reflexión y al juego, pero sobre todo, al deleite de la imaginación.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Siglo XX 1901-1950. México. Tomo I. Promoción de Arte Mexicano. 2000, pp. 244-247 y CHADWICK, Whitney. Leonora Carrington. La realidad de la imaginación. México. Ediciones Era, 1994, pp. 7-35.

Copyright Estate of Leonora Carrington / ARS.
18 x 12 cm
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com