Descripción detallada Lote 112

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 112

YAMPIER SARDINA
(La Habana, Cuba, 1979 - )

Serenata
Firmado y fechado VI 09
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Yampier Sardina. El placer del engaño. México. Aldama Fine Art, 2009, pp. 28 y 29, catalogado 4.
"La colección de óleos y acrílicos de Yampier Sardina baña de luz su memoria para abrir los telones policromos de la emoción a manera de naturalezas muertas y retratos que retan a la realidad con la organicidad de sus trazos y la vibrancia real-maravillosa de su paleta. Basta ver sus fondos grafiteados o la intensidad del gesto en sus atrezos para sentir el fogonazo de su poder lumínico". José Manuel Ruiz Regil.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Yampier Sardina. El placer del engaño. México. Aldama Fine Art, 2009, Pág. 9.
69.7 x 69.7 cm
Estimado $100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote