Subasta 912, Lote # 108
HUMBERTO SPÍNDOLA (Ciudad de México, 1950 - ) Frutero Firmado y fechado 89 Collage sobe papel Presenta detalles de conservación. Inició su carrera profesional a principio de los años 80, desde entonces ha construido una presencia importante en el mundo del arte, ya que sus habilidades con el papel han sido requeridas en México y el extranjero con el fin de entender el puente que este material crea entre las antiguas civilizaciones mexicanas y su uso en el arte contemporáneo. Su excelente técnica lo ha llevado a diseñar escenografías y vestuarios para destacados obras de teatro y su trabajo ha sido exhibido de manera colectiva e individual en museos e instituciones de París, Helsinki, California y Ciudad de México. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.humbertospindola.com