Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 108

HUMBERTO SPÍNDOLA
(Ciudad de México, 1950 - )

Frutero
Firmado y fechado 89
Collage sobe papel
Presenta detalles de conservación.
Inició su carrera profesional a principio de los años 80, desde entonces ha construido una presencia importante en el mundo del arte, ya que sus habilidades con el papel han sido requeridas en México y el extranjero con el fin de entender el puente que este material crea entre las antiguas civilizaciones mexicanas y su uso en el arte contemporáneo. Su excelente técnica lo ha llevado a diseñar escenografías y vestuarios para destacados obras de teatro y su trabajo ha sido exhibido de manera colectiva e individual en museos e instituciones de París, Helsinki, California y Ciudad de México.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.humbertospindola.com

77 x 99 x 7 cm
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote