Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 101

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Silla mano
Firmada en la base
Escultura en bronce 7 / 10
La primera silla-mano de Pedro Friedeberg estaba labrada en caoba, a partir de una maqueta de plastilina y él mismo cuenta que la idea emergió quizá entre sueños o mientras mecía algo en su mano. Pensaba inicialmente que estas manos serían esculturas únicas, y no piezas de mobiliario producidas masivamente, pero resultó que todo el mundo las quiso, personalidades como Jeanne Moreau, Roman Polanski y Arnold Scaasi pidieron las suyas. En 1963, Alice Rahon mandó una fotografía de la silla a André Bretón, lo que le valió a Friedeberg ser aceptado en el círculo surrealista. Las sillas-mano hechas a mano, ergonómicas y cómicas a la vez, así como todos los otros muebles diseñados por Friedeberg, atacan frontalmente el "buen gusto" del diseño moderno y funcionalista.
Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pp. 139-156.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg.
28.3 x 13.2 x 22 cm
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote