Subasta 912, Lote # 98 MAURO TERÁN (Ciudad de México, 1964 - ) Viendo la oscuridad Firmada y fechada 2015 Mixta sobre tela sobre madera Publicada en: TERÁN, Mauro. Arte Alterado. México. Ediciones Mauro, 2017, catalogado 54, Pág. 65. Con sello del artista al reverso. El cine mexicano y sus clichés, la publicidad de la farándula televisiva, la religión, la historia del arte de la época prehispánica y renacentista, los estudios de la ciencia y la tecnología, el deporte como espectáculo y las historietas, son sólo algunas de las influencias en los temas pictóricos del destacado artista mexicano Mauro Terán. Es originario de la Ciudad de México y egresado de La Esmeralda, ha tomado cursos de pintura con reconocidos maestros y logrado exponer de manera colectiva en galerías y centros culturales de renombre en México. Entre sus exhibiciones individuales, destaca "Instantes luminosos" realizada en GB Gallery en 2015, "México Tropicamp" presentada en ArtSpace México en 2017 y recientemente expuso en Ikal Store la 2a. edición de "México Tropicamp". Además, ha elaborado ilustraciones de historietas y realizado trabajos editoriales, sobresaliendo la publicación del libro "Arte Alterado" en 2017, el cual recopila 92 obras de su autoría. Fuente consultada: TERÁN, Mauro. Arte Alterado. México. Ediciones Mauro, 2017. 50 x 40.3 cm Estimado $12,000-20,000