Subasta 912, Lote # 96 ARTURO ESTRADA (Panindícuaro, Michoacán, 1925 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela "Estrada es dueño del color y las calidades, contrastador y armonista, luminoso, preciso, claro y limpio. Posee una sensibilidad y una ternura grandes, cada una de sus pinceladas es una expresión de amor. Compone con equilibrio, originalidad y con una sencillez totalmente desprovista de retórica declamatoria y prosopopeya odiosa y teatral. Su realismo es un realismo poético". Diego Rivera. Fuente consultada: TIBOL, Raquel, "Arturo Estrada en Bellas Artes". México, Proceso, Redacción, 2 abril de 1988. 50 x 80 cm Estimado $50,000-70,000