Subasta 912, Lote # 89
CÉSAR CÓRDOVA (Ciudad de México, 1983 - ) Estudiante de Historia del Arte Firmado al frente. Firmado y fechado 2017 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, febrero del 2019. Es Licenciado en Artes Visuales por la Escuela Nacional de Artes Plásticas. En 2013 fue reconocido con el XXXII Premio Nacional de Arte Joven y ha sido acreedor a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en dos ocasiones. Su obra ha sido seleccionada en la IV Bienal de Pintura Pedro Coronel, en la II Bienal de Arte Sacro Contemporáneo y en la XVII Bienal de Pintura Rufino Tamayo, entre otras. También, ha participado en diversas exposiciones en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania. En 2015 presentó la muestra individual "Hotel Vermeer" en Pillbox Gallery y al año siguiente participó en la muestra "56 92 Encuentro de una generación artística" en la Academia de San Carlos en la Ciudad de México. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.cesarcordova.com 40 x 50 cm Estimado $10,000-15,000