Subasta 912, Lote # 86 TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO (Ciudad de México, 1952 - ) Sin título Firmada y fechada 012 Tinta, acrílico, gouache y lápiz de grafito sobre papel Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. "Gómez Robledo plasma al hombre y a su entorno como entes complejos, vistos con posibilidades propias que llevan a su extremo la existencia con su grandeza y miseria, su esfuerzo y sacrificio, seres consumiéndose en su propio fuego como iluminados con luz interior, quemándose en su propia conciencia por afán de realizarla, de vivir auténticamente. De este contenido profundo y polivalente nace la originalidad y el poder de expresión como forma concreta en el arte de Gómez Robledo […]". Berta Taracena. Fuente consultada: TARACENA, Berta et ál. Tomás Gómez Robledo. Llamadas pérdidas. México. Aldama Fine Art, 2011. pp. 4 y 5. 48 x 49 cm Estimado $36,000-50,000