Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 82

JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART"
(Irapuato, Guanajuato, 1951 - )

La necedad del pintor IV. El taller
Firmado y fechado 90 al frente. Firmado y fechado Mex 90 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Jazzamoart y a su esposa Nora Smith por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo del 2018.
Su formación artística se forjó en la Academia de San Carlos, no obstante su estilo se definió poco después con su acercamiento a la música, adquiriendo el seudónimo de Jazzamoart (jazz, amor y arte). Desde sus inicios como pintor, su discurso estético tuvo una fuerte impronta matérica, influencia de Antoni Tàpies, Antonio Saura, Rafael Canogar y Jean Dubuffet. Sus temas principales están íntimamente vinculados a su amor por el jazz, no obstante también ha trabajado el tema del futbol, de la tauromaquia y realizado obras inspiradas en los propios talleres y pinturas de reconocidos maestros en la historia del arte, entre ellos Leonardo Da Vinci, Miguel Ángel, Rembrandt, Goya, Van Gogh y Matisse, entre otros.
"Cuando pinto me mueve la pasión y la emoción de pintar mi propia historia de la pintura, más allá de bagaje del conocimiento, fruto del análisis y de mi pasión por todos los artistas a los que admiro. Mantengo siempre un diálogo apasionado con los materiales con los aromas, con los placeres y los que haceres de ese viejo y eterno camino de La Pintura". Jazzamoart.
Fuentes consultadas: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Jazzamoart. Sólo a fuerza de pintar. México. Edición Nora Smith Castillo, Tiempo Imaginario, 2014, Pág 106 y sitio oficial del artista www.jazzamoart.com
176 x 146 cm
Estimado $150,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote