Descripción detallada Lote 79

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 79

GUILLERMO MEZA
(Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)

Como ave lejana...
Firmado, fechado 1964 y con monograma al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Guillermo Meza fue alumno de Santos Balmori a principios de la década de los 30, maestro con quien trabajó como asistente en algunos murales en Morelia. Durante su estancia en Michoacán asistió a una residencia de niños refugiados españoles, ahí conoció a Josefa Sández, mejor conocida como "Pepita", quien posteriormente sería su pareja. Entre los temas principales de su trabajó se encontraba la denuncia social, la cual representaba mediante figuras humanas distorsionadas conjugadas en fondos fantásticos llenos de ritmo, armonía y composición cromática, como una muestra simbólica del reclamo a la ruptura sufrida en el pueblo. Guillermo Meza fue un arraigado nacionalista cuya obra ha pasado a la historia del arte mexicano por su mensaje humano y reflexivo de forma sublime.
"La obra pictórica del artista destaca por sus habilidades estéticas que revelan trazos firmes en el dibujo, solidez en el manejo del color y una visión formal diferente, la cual más que subconsciente o inconsciente es surrealista. Trata la vida indígena revestida de elementos simbólicos con recuerdos de la infancia en un ambiente romántico, evocativo y muchas veces trágico". Rebeca Monroy Nars.
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 418 y "Obra de Guillermo Meza pasó a la historia por su contenido universal". México. Notimex, 10 de octubre del 2007.
51 x 41 cm
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote