Subasta 912, Lote # 57 FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) Sin título Firmado y fechado 73 Óleo sobre tela Presenta pequeño golpe y ligeras craqueladuras en la capa pictórica. Estudió en La Esmeralda donde fue alumno de Carlos Orozco Romero y años más tarde entabló amistad con Rafael Coronel y Gilberto Aceves Navarro. A finales de la década de los 50 viajó a Roma en compañía de Humberto Kubli y asistió a clases de pintura al fresco con el maestro Ciotti en la Academia de San Giacomo. En su estancia participó en la exposición colectiva en Palazzo Venezia y obtuvo una medalla de plata. A mediados de los años 60 y principio de los 70 en participó diversas exposiciones colectivas y montó exhibiciones individuales en Estados Unidos, India, México, Israel, Francia, Austria, Brasil, Canadá y Bélgica. El universo corsiano está habitado por seres misteriosos, con una iconografía y estética que se aleja de lo costumbrista y las condiciones sociales, su obra refleja a personajes de la urbe, le interesaba de modo especial reflejar la historia de las mentalidades de su época. "Alguna vez definido como un pintor de carácter, a veces hosco y otras un tanto violento, Francisco Corzas pertenece al panteón de los artistas que como Julio Ruelas, crearon el anatema de la incomprensión y la condena de una sociedad de maneras harto burguesas. Poseía un talento Innegable, mismo que sin mayor discusión, o justificación alguna -porque me parece que no la necesita-, se vio frustrado por uno de aquellos excesos mundanos de la vida moderna". Fuente consultada: LOZANO, Luis-Martín et ál. Francisco Corzas. México. Editorial Océano, Grupo Financiero Bital, 2001, pp. 63, 186-189. 106 x 80 cm Estimado $600,000-850,000