Descripción detallada Lote 44

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 44

ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ
(Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965)

Estudios y bocetos
Firmados
7 dibujos a lápiz de grafito sobre papel y 8 conté y sanguina sobre papel
Piezas: 15
Dos dibujos contienen anotaciones autógrafas sobre las ideas del artista de la concepción del boceto.
Al tratarse de un bocetos, todos presentan ligeros detalles de conservación.
Ingresó a la Academia de San Carlos en 1900, donde estudió con los maestros Antonio Fabrés y Germán Gedovius. Posteriormente, gracias a una pensión oficial viajó a Europa para estudiar arte, experiencia transcendental que le ayudó a reforzar su formación, encontrando así su temple y personalidad artística. A su regreso a México formó parte del grupo de artistas preocupados por apreciar la luz natural, encabezado por Alfredo Ramos Martínez. Con el tiempo se convirtió en uno de los mejores dibujantes de paisaje y figura humana a la manera clásica.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, mayo-junio del 2001, año 6, No. 51, pp. 5-13.
De 16.3 x 25 cm a 50 x 32 cm medidas variables de cada dibujo
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote