Descripción detallada Lote 43

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 43

RAFAEL CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1931 - )

Sin título
Firmada
Mixta sobre papel
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2017.
"Somos mestizos, tenemos sangre española e indígena. Yo, soy un producto auténtico de ese mestizaje, mi pintura es así y no niego las raíces hispánicas, italianas ni las mexicanas, y en ese contexto, evidentemente mi pintura es totalmente mestiza […] He vivido en Japón, en Nueva York, en la India y numerosas ciudades y países del mundo y nunca olvido México, porque tiene tanta pureza y fuerza como los demás países". Rafael Coronel.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rafaelcoronel.com
99 x 70 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote