Descripción detallada Lote 37

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 37

IGNACIO ORTIZ
(La Piedad, Michoacán, 1934 - )

Eva y Adán en la conciencia
Firmado y fechado 93
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, marzo del 2016.
Presenta desprendimiento de capa pictórica y craqueladuras.
Estudió en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad de Nuevo León y en La Esmeralda. Por su gran talento, el Instituto Nacional de Bellas Artes le otorgó otra beca, con la cual estudió de 1958 a 1960 en la Escuela de Artes Plásticas de Praga. Ocho años más tarde estudió un doctorado en Historia del Arte en la ciudad de Upsala en Suecia, durante este viaje conoció bien la trayectoria de Pablo Picasso, quien sería su principal influencia artística y obsesión después de conocerlo y conversar con él en su taller en Francia.
Fuente consultada: "Ignacio Ortiz. La pasión de un artista". Video de YouTube, dirección de Joaquín de León Manilla y guión de Marcela de León.

90 x 100 cm
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote