Descripción detallada Lote 29

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 912, Lote # 29

JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)

Sin título
Firmada y fechada 1945
Tinta sobre papel
Presenta ligeros detalles de conservación.
José Clemente Orozco se inició como dibujante y pintor en la academia; sus primeros murales muestran sus trazos limpios, escueto a las lecciones bien aprendidas, en cambio, reservó la caricatura política, dibujos y diversos trabajos en caballete para una mayor libertad de expresión y movimiento. Tales trabajos los podemos ver durante la Revolución Mexicana, cuando Orozco se convirtió en uno de los dibujantes más asiduos y puntuales que atestiguó mediante su obra los hechos sucedidos en aquella época. Su obra fue vasta y diversa, pues además de la pintura y el dibujo, experimentó la gráfica sobre temas asociados al movimiento revolucionario, destacando su postura radical e inconformidad por la situación del país.
Fuente consultada: FERNÁNDEZ. Justino. José Clemente Orozco. México. Librería Porrúa, 1942, pp. 37-39.

44 x 29 cm
Estimado $250,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote