Subasta 912, Lote # 15
FRANCISCO CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1954 - ) Rojo / negro Firmado al frente. Firmado y fechado 2013 en el bastidor Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Once Once Producciones Arte, firmado por el artista, mayo del 2013. "La obra de Francisco Castro Leñero se trata de una obra compleja y difícil en todas sus manifestaciones, pero que hace de la complejidad y la dificultad un resultado cuyo nombre obligado es la facilidad". Juan García Ponce. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos et ál. Nueva plástica mexicana. México. Grupo Jumex, 1997, Pág. 33. 30 x 40 cm Estimado $22,000-30,000