Subasta 911T, Lote # 154
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Jarra. Elaborada en barro policromado y esmaltado. Decorado con músicos y motivos florales. Dimensiones: 25 x 17.5 x 10.5 cm. b) Depósito. Elaborado en barro policromado y esmaltado. Diseño a manera de gallina. Dimensiones: 24.5 x 26 x 18 cm. c) Virgen Ampona. Elaborada en barro negro. Dimensiones: 33 x 21 x 16.5 cm. d) Árbol de la vida. Elaborado en barro policromado. Diseño a manera de pavorreal. Dimensiones: 61.5 x 51 x 21 cm. e) Máscara de toro. Elaborada en madera policromada. Dimensiones: 22.5 x 20.5 x 14 cm. f) 3 bateas. Elaboradas en madera policromada y laqueada. Diferentes diseños y tamaños. Dimensiones: 5 x 46 x 45 cm. (mayor). Presentan desprendimientos y desgaste. Piezas: 8 Estimado $ 3,500-5,000