Subasta 911T, Lote # 101
Centenario de la Independencia de México. Siglo XX. Óleo sobre tabla. Inspirado en la tarjeta postal conmemorativa de la celebración, expedida en septiembre de 1910, la cual representa retratos en medallones ovales de Miguel Hidalgo y Costilla y de Porfirio Díaz con un águila mexicana. Enmarcado. Dimensiones: 30 x 34.5 cm. Estimado $ 1,500-2,500