Subasta 911T, Lote # 17
Colección de botámenes. Francia. Siglo XX. Elaborados en porcelana blanca y azul. Con esmalte dorado. Diferentes diseños y tamaños. Decorados con águilas mexicanas, banderas y listones patrios, serpientes, anclas y motivos vegetales. Con cartelas: "Ext. Opii.", "CASSIA FISTULA", "OXYDE D: MERCUR:", "EMPLAST EX: CERA FLA:" y "RHAMNUS CATHART:". Presentan tapa faltante, manchas y desgaste. Dimensiones: 27.5 cm. (mayor). Piezas: 5 El opio es reconocido como uno de los analgésicos más poderosos de la naturaleza gracias a su contenido en morfina; se utilizaba para preparar láudano. La caña fístula u hojasén es un poderoso laxante que también ayuda a tratar problemas respiratorios y urinarios. El óxido de mercurio era un efectivo antisifilítico y antiséptico para úlceras; el boticario debía guardarlo con recelo debido a su toxicidad. El cambrón y espino de ciervo era un poderoso purgante y laxante. Estimado $ 7,000-10,000