Descripción detallada Lote 184

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 909T, Lote # 184

Servicio abierto de vajilla.
Alemania.
Siglo XX.
Elaborado en porcelana Rosenthal blanca y negra.
Diseño de Tapio Wirkkala (Finlandia, 1915 - 1985).
Modelo Variation.
Consta de: 8 platos trinche, 16 platos medios, 8 platos para sopa, 8 platos para ensalada, 6 platos para pan, 8 tazones, 4 tazas para té con 4 platos base, 7 tazas para café con 7 platos base, tetera, cafetera, lechera, azucarera, cremera, sopera, ensaladera, salsera y 6 platos de servicio.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Piezas: 90
Tapio Wirkkala fue una de las figuras prominentes del diseño escandinavo de posguerra. Su trabajo abarcó cristalería, porcelana, platería, joyería, muebles, escultura y notas de banco. Entre sus diseños más famosos se encuentra el de la botella de vodka Finlandia, el cual se sigue produciendo hasta nuestros días.
Estimado $ 10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote