Descripción detallada Lote 43

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 909T, Lote # 43

Loet Vanderveen (Rotterdam, Países Bajos, 1921 - Big Sur, California, 2005).
Carnero.
Fundición en bronce, serie 255/750.
Firmado.
Con certificado.
Dimensiones: 12 x 18.5 x 7 cm.
Cuando era niño, los Vanderveen vivían muy cerca del zoológico de Rotterdam, por lo que el pequeño Loet pasaba gran parte de sus tiempos libres en contacto con los animales. La invasión nazi llevó al zoológico a la destrucción y a la familia Vanderveen a Inglaterra. Loet peleó al lado de los ingleses en el frente de occidente, por lo que fue condecorado por la reina Guillermina.
Al terminar el conflicto bélico, Loet vivió entre Zurich, Londres y Nueva York como diseñador de modas. Estudió cerámica oriental y poco a poco fue entrando en el mundo de la escultura en bronce. Como escultor y ceramista, Vanderveen se estableció en California donde desarrolló su pasión hacia el arte y los animales.
Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote