Descripción detallada Lote 112

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 907T, Lote # 112

Víctor Hugo Reyes (Oaxaca, Oax., 1975 - ).
Vhr.Ol.04
Óleo sobre lino.
Firmado y fechado al reverso 2014.
Sin enmarcar.
Dimensiones. 150 x 150 cm.
"Los colores manejados en sus obras, son conceptos que se comprenden según las experiencias personales, aún cuando tengan un valor simbólico energético dentro de la vida cotidiana. El color, no sólo busca ser un medio de comunicación visual sino más bien como un medio de satisfacción visual que nos provoque pensamientos, emociones y sentimientos". Fernanda Melo.
Fuente consultada: "Naturas de Víctor Hugo Reyes". México. Casa Lamm, boletín de prensa No. 0017, 5 de noviembre de 2010.
Estimado $ 12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote