Subasta 904T, Lote # 196
Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada.
A 2 cuerpos.
Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo.
Decorado con palmetas, acantos, frutos silvestres, pináculos, escenas de cantina, seres fantásticos, columnas compuestas, barandilla calada, motivos gallonados y molduras fileteadas.
Presenta apolillado, marcas y faltantes.
Dimensiones: 263 x 160 x 58 cm.
Estimado $ 15,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |