Descripción detallada Lote 154

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904T, Lote # 154

Artículos decorativos.
Siglo XX.
Consta de:
a) Juego de licorera y 6 vasos. Elaborado en cerámica vidriada color azul. Con esmalte dorado. Decorado con ilustraciones de la marca francesa de autos clásicos Panhard Levassor. Dimensiones: 33 cm. (licorera). Piezas: 7
b) Juego de licorera y 5 vasos. Origen italiano. Elaborados en cristal de Murano color azul. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales. Dimensiones: 24 cm. (licorera). Piezas: 6
Presentan fisuras y despostillados.
Total de piezas: 13
Panhard fue una marca francesa de automóviles fundada en 1887 como Panhard et Levassor. En 1967, la fábrica dejó de construir automóviles civiles al fusionarse con la empresa Citroën, orientando su producción a la fabricación de vehículos militares.
Estimado $ 1,300-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote