Descripción detallada Lote 109

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904T, Lote # 109

Paul Antragne (Francia, 1931 - Cd. México, 1993).
Sin título (Retrato femenino).
Mixta sobre papel.
Firmada P AN y fechada 68.
Con dedicatoria al reverso.
Enmarcada.
Dimensiones: 9.5 cm. Ø
Cuando Arnaldo Orfila (fundador del Fondo de Cultura Económica) lo invitó a venir a México para copiar en acuarela unos frescos de Teotihuacan para un libro que nunca se editó, Paul Antragne no podía imaginar que se quedaría en nuestro país de manera permanente. Sin embargo, aprovechó su estancia para ilustrar otros libros y conocer a gente como Pedro Coronel, Leonora Carrington, Marysole Wörner Baz, Pedro Friedeberg y Alan Glass.
Esotérico, académico, creyente, ateo, este artista se convirtió en un personaje de la Ciudad de México rodeado de amigos, los tres mil volúmenes de su biblioteca y los innumerables objetos que hacían de su hogar un viaje fantástico. Era un apasionado de la obra de Bataille y de Lovecraft.
Fuente consultada: Salinas, Adela. "La divina comedia del pintor maldito". México. Periódico El Universal, 11 de diciembre de 2004
Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote