Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 904T, Lote # 1

Figuras decorativas.
Inglaterra.
Finales del siglo XIX.
Elaboradas en porcelana Copeland, acabado biscuit "parian ware".
Diseños de George Halse (1826 - 1895).
Consta de: Young England y Young England's Sister.
Presentan manchas, fisuras, restauraciones y faltantes.
Dimensiones: 39 cm. (mayor)
Piezas: 2
George Halse se desempeñó como escultor, ilustrador, novelista y poeta durante la época victoriana. Su trabajo como escultor se exhibía en la Royal Academy y era reproducido en serie por la fábrica de porcelana del empresario William Taylor Copeland, famosa por sus piezas de acabado biscuit "parian ware", las cuales buscaban la textura del mármol.
Halse era representante de la llamada "porcelana estatuaria", en la cual representaba imágenes alegóricas y composiciones sentimentales protagonizadas por niños y mujeres. Las figuras presentes en este lote, "Young England" y "Young England´s Sister" fueron exhibidas en los salones de la Academia Británica en 1870. Representan a una pareja de hermanos; mientras el muchacho lee un libro y ostenta un bat de cricket a su derecha, la joven escribe sobre una libreta y muestra un mazo de croquet.
En estas figuras se representa la preocupación de la sociedad victoriana de dotar a sus jóvenes con buena educación física e intelectual.
Estimado $ 2,500-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote