Descripción detallada Lote 346

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 346

OMAR MAÑUECO
(Ciudad de México, 1977 - )

Steelers helmet
Firmada al frente y al reverso
Mixta sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
A lo largo de 23 años de trayectoria, Omar Mañueco cuenta con una basta experiencia en el mundo de la cultura, la docencia y la producción de proyectos artísticos. Ha participado en seminarios como ponente invitado desde 1999; En 2004, recibió una Mención Honorifica en la segunda Bienal de Artes Plásticas de Yucatán. Ha expuesto en galerías, museos y cenros culturales de Finlandia, Japón, Perú, México y Estados Unidos.
"Me defino a mi mismo como un artista-novelista, poeta-pintor; a mi arte como: objetos similares a juguetes en los que las escenas se pueden ver como una serie de espejos divergentes de lo cotidiano. Esto, por supuesto, no siempre es fácil de entender, ya que poseé, sobre todo, un alto grado de valor de lectura, que define la capacidad de una imagen artística para estimular e involucrar al espectador". Omar Mañueco.
120 cm diámetro
Estimado $28,000-38,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote