Subasta 904, Lote # 275 LUIS STREMPLER (Ciudad de México, 1928 - 2002) La última cena Firmado y fechado 1957 Óleo sobre masonite Su carrera como pintor comenzó desde muy joven, cuando acudió a la Academia de San Carlos con una mínima beca para tomar algunas clases de dibujo por la mañana. También, tomó algunos cursos en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, los cuales le sirvieron para forjar su formación artística en dibujo y modelado, lo que le permitió más adelante experimentar con el muralismo. Durante una permanencia en el Taller de Pintura y Plástica del Instituto Politécnico Nacional, logró desarrollar una técnica a base de pintura acrílica por medio de pastas pigmentadas, y con esta creación, intervino sus propias obras formando así relieves policromados. En 1966, realizó la escultura oficial del águila del escudo nacional, cuyas replicas se encuentran en diversos estados de la República Mexicana. Además, es el artista creador del conjunto de esculturas destinadas a la tercera sección del Bosque de Chapultepec. Fuente consultada: ROQUERO GÓMEZ, María de la Luz. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 650. 73 x 183 cm Estimado $46,000-60,000