Subasta 904, Lote # 273
CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Metamorfosis Firmado y fechado 2015 Óleo sobre tela Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. "Estudié en la calle de Moneda que está en el Centro Histórico y cuando Jaime Ortiz Lajous estaba restaurando la Catedral, era mi amigo y me abría las capillas y yo entraba a dibujar. Tuve el gran privilegio de conectarme emocional y directamente con el arte sacro mexicano y con la devoción que hizo posible todos esos altares y toda la historia que hay en los 400 años de la Catedral de México". Carmen Parra. Fuente consultada: sitio oficial de Colección Milenio Arte www.coleccionmilenioarte.milenio.com 150 x 100 cm Estimado $120,000-170,000