Descripción detallada Lote 273

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 273

CARMEN PARRA
(Ciudad de México, 1944 - )

Metamorfosis
Firmado y fechado 2015
Óleo sobre tela
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista.
Con etiqueta de El Aire Centro de Arte.
"Estudié en la calle de Moneda que está en el Centro Histórico y cuando Jaime Ortiz Lajous estaba restaurando la Catedral, era mi amigo y me abría las capillas y yo entraba a dibujar. Tuve el gran privilegio de conectarme emocional y directamente con el arte sacro mexicano y con la devoción que hizo posible todos esos altares y toda la historia que hay en los 400 años de la Catedral de México". Carmen Parra.
Fuente consultada: sitio oficial de Colección Milenio Arte www.coleccionmilenioarte.milenio.com
150 x 100 cm
Estimado $120,000-170,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote